...
  Полезные советы        05 марта 2018        2195         0

Как и чем правильно чистить шубу, мех

Химчистка меха

Чтобы шубка на долгое время сохранила свое уникальное качество накапливать тепло, за ней необходимо ухаживать. Правильная и аккуратная чистка позволит сберечь не только характеристики пушнины, но и красоту, роскошь мехового изделия, продлить срок его службы.

О важных правилах чистки и средствах ухода и стоит поговорить.

Самостоятельный уход за мехом. Чего избегать?…

Поиск оптимального под образ жизни варианта позволит свести трудоемкий процесс ухода к минимуму. Не стоит приобретать длинных шуб девушкам, которые большую часть дня на ногах. Грязь, вода, мусор, которые будет притягивать мех, уже через сезон испортят до неузнаваемости внешний вид изделия.

Автоледи не стоит засматриваться на шубы из пушнины низкой носкости (кролик, сурок, белка, ондатра), ведь ей придется претерпевать ежедневные механические нагрузки. Лучше остановиться на норке, выдре, мутоне или соболе.

Как правильно чистить шубу

Прежде чем приступить к самостоятельной чистке пушнины, стоит запомнить несколько правил:

  • не стирать мех;
  • не использовать чистящие средства (особенно пенящиеся), которые будет сложно вымыть из пушнины;
  • не допускать намокания мездры (кожа меха);
  • если мездра все же намокла, не сушить пушнину принудительным способом. Мех должен высохнуть в естественных условиях;
  • не использовать средства чистки с запахом, поскольку избавиться от него будет крайне сложно.

 

Главный совет – прежде чем использовать выбранный способ борьбы с пятнами, желтизной ворса, нужно опробовать его на незаметном участке изделия: подмышками, на отворотах шубы. Если мех не испортился, средство смело можно применять.

Чем можно чистить меховое пальто или полушубок (по мнению обывателей):

  • Крахмал, мука или манная крупа. Данные средства используют для чистки светлого меха с коротким и средней длины ворсом: норка, морской котик, выдра, куница, мутон. Пятно посыпать средством и аккуратно растереть ворс в ладонях – вытряхнуть шубу (не выбивать).
  • Не концентрированный раствор перекиси водорода – 1ст. ложка перекиси на 1 литр чистой воды. Перекись избавляет мех от желтизны, возвращает ему первоначальный блеск. Чистить нужно ватным тампоном, слегка смоченным в растворе.
  • Не стоит наносить большое количество жидкости на пятно, т.к. можно повредить мездру. Все методы, что перечислены выше не вздумайте использовать — испортите мех!

Многие женщины, зная, что пушнина желтеет, отдают предпочтение черной норке, которая отличается богатыми переливами. Это не значит, что он не темнеет, просто на нем хуже заметны пятна. Чистить все равно нужно.

Но чистить в профессиональной химчистке!

Завершающий этап чистки – бережное расчесывание ворса. Использовать химические средства не рекомендуется, поскольку они могут нанести существенный ущерб пушнине. Доверьтесь профессионалам!

Добавить комментарий

Мы в Соцсети

Химчистка меха
Полезное видео
ПЯТНА
Хостинг сайта
Серафинит - АкселераторОптимизировано Серафинит - Акселератор
Включает высокую скорость сайта, чтобы быть привлекательным для людей и поисковых систем.